Ansprechpartner

Unter den folgenden Adressen können Sie direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Kontakt treten:

Geschäftsführende Gesellschafter

Name

Telefon

E-Mail

Dipl.-Ing. Frank Wielitzek
(ÖbVI, Beratender Ing.)
(0511) 349198-30   wielitzek@drecoll.de
Dipl.-Ing. Kai Tamms  
(ÖbVI, Beratender Ing.)                                
(0511) 349198-30 tamms@drecoll.de

Büroleiter

Name

Telefon

E-Mail

Herr Frank Seutter
(Dipl.-Ing.)                         
(0511) 349198-34     seutter@drecoll.de

Facility Management / BIM

Name

Telefon

E-Mail

Herr Jens Hasemann
(Verm.tech., Fachwirt FM)

(0511) 349198-31 hasemann@drecoll.de

Herr Andreas Preiß

(Dipl.-Ing. Architekt)

(0511)349198-49  preiss@drecoll.de

Frau Stefanie Stiller

(Verm.tech.)

(0511)349198-42 stiller@drecoll.de

Frau Joanna Sabisz

(Dipl.-Ing.)

(0511)349198-49

sabisz@drecoll.de

Grundstücksteilungen (Zerlegungen, Sonderungen), Gebäudevermessungen

Name

Telefon

E-Mail

Frau Kristina Streifling   
(Dipl.-Ing.)  
(0511) 349198-39    streifling@drecoll.de
Frau Ariane Klingner
(Dipl.-Ing.)  
(0511) 349198-38 klingner@drecoll.de
Herr Christian Behrmann
(Verm.tech.)  
(0511) 349198-57 behrmann@drecoll.de
Herr Rolf Klein
(Verm.tech.)
(0511) 349198-59

klein@drecoll.de

 

     

Ingenieurvermessungen (Absteckungen, Bauwerksüberwachung, Kanalkataster...)

Name

Telefon

E-Mail

Herr Claus Fischer
(Verm.tech.)  
(0511) 349198-37 fischer@drecoll.de
Frau Kristina Streifling
(Dipl.-Ing.)  
(0511) 349198-39 streifling@drecoll.de

Laserscanning

Name

Telefon

E-Mail

Herr Kai Schulz           
(Verm.tech.)                
(0511) 349198-48    schulz@drecoll.de

Herr Dr. Shahzad Sayyad

(Dr.-Ing., M.Sc.-Eng.)

(0511) 349198-47 sayyad@drecoll.de

 

Beweissicherung

Name

Telefon

E-Mail

Herr Frank Wielitzek           
(Dipl.-Ing., ÖbVI)                
(0511) 349198-30    wielitzek@drecoll.de

Herr Andreas Preiß

(Dipl.-Ing. Architekt)

(0511)349198-49  preiss@drecoll.de

Geoinformationssysteme/Internetbasierte Lösungen

Name

Telefon

E-Mail

Herr Kai Tamms           
(Dipl.-Ing., ÖbVI)                
(0511) 349198-30    tamms@drecoll.de

Herr Jens Hasemann
(Verm.tech., Fachwirt FM)

(0511) 349198-31 hasemann@drecoll.de

Wertermittlung und Geomonitoring

Name

Telefon

E-Mail

Herr Dipl.-Ing. Kai Tamms             Diplom Sachverständiger (DIA) für die Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten    (0511) 349198-30    tamms@drecoll.de


Lagepläne, Topographische Lage- und Höhenaufmaße, Werks-/Bestandspläne, Geobasisdaten, ...

Name

Telefon

E-Mail

Herr Andreas Girndt
(Verm.tech.)
(0511) 349198-44 girndt@drecoll.de
Frau Carmen Kaschewski
(Verm.tech.)
(0511) 349198-30 kaschewski@drecoll.de
Frau Sylke Schwager
(Verm.tech.)                 
(0511) 349198-35 schwager@drecoll.de
Frau Miriam Dylong-Aldag
(Verm.tech.)                     
(0511) 349198-35 dylong-aldag@drecoll.de
Frau Agata Scholtysik
(Dipl.-Ing.)                 
(0511) 349198-40 scholtysik@drecoll.de

Stellenangebote

Wir suchen zum nächstmöglichen Zeitpunkt zur Verstärkung unseres Teams

einen Vermessungstechniker

Vermessungsingenieur / Bachelor / Master

(jeweils w oder m)

für den Bereich Facility Management - 3D-Laserscanning - BIM.

 

Schwerpunkt Ihrer Arbeit ist die Auswertung von 3D-Laserscan-Daten für Grundrisszeichnungen, Ansichten, Schnitten,3D-Modelle sowie Mietflächen-ermittlungen. Die Auswertung erfolgt mit Produkten der Firmen Autodesk und FARO.

 

Die Erfassung der Daten im Außendienst gehört bei Bedarf ebenfalls zu Ihren Aufgaben.

 

Erfahrung im Umgang mit LEICA-Instrumenten und FARO-Laserscannern sind von Vorteil.

 

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung gerne auch per E-Mail an bewerbung@drecoll.de.

 

Herzlichen Glückwunsch

Wir gratulieren Herrn Jonas Haine zur bestandenen Prüfung zum Vermessungstechniker und freuen uns, dass er unser Team weiterhin tatkräftig unterstützt.

Monitoringprojekt erfolgreich erweitert

Das Ingenieurbüro Drecoll hatte den Auftrag für eine Gleisüberwachung im Rahmen einer Grundwasserabsenkung erhalten. Das Projekt ist inzwischen beendet. Auf einer Strecke von ca. 150 m wurden 40 Prismen an den Gleisschwellen beobachtet.

 

Zur Überwachung der Widerlager wurde eine neue Anlage installiert. Dabei wird der Abstand zwischen den Bauwerken an zwei Stellen dauerhaft überwacht. Die Daten werden täglich auf unseren Server hochgeladen und dem Kunden zur Verfügung gestellt. Die Anlage versorgt sich selbst mit Strom und kann somit autark arbeiten.

 

MAPonWEB bietet Ihnen mit dem Autodesk Infrastructure Map Server (AIMS) eine für das Inter- und Intranet optimierte, serverseitige Lösung zur Einbindung Ihres Geodatenbestandes an. Mehr Informationen finden Sie unter www.maponweb.de.

Wir bieten folgende Workshops an:

  • Bestandsdaten-erfassung für Facility Management
  • AutoCAD-Grundlagen für Facility Management
  • Building Information Modeling (BIM -

    Einführung in neue Methoden der CAD - Datenmodellierung)

Termine und Konditionen erfahren Sie unter
0511-349198-31.

Ingenieurbüro Drecoll
Berliner Allee 13a   
D-30175 Hannover

 

Telefon: (0511) 34 91 98 - 30

Telefax: (0511) 34 91 98 - 50

 

E-Mail: info@drecoll.de

Webadresse: www.drecoll.de 

Anfahrt
Anfahrt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 159.5 KB
Ingenieurbüro Drecoll, Partnerschaftsgesellschaft

Interessante Informationen über die Geodäsie:

Aufgaben, Möglichkeiten, Studium und vieles mehr.

Ein Klick lohnt sich!